Перед Верховным Судом будет поставлен вопрос об охране наименования места происхождения товара. Точнее, должна ли продолжаться правовая охрана НМПТ, если условия, обеспечивающие определенные характеристики товара, исчезли.
В 2015 году истек срок Свидельства на НМПТ "Нарзан". Для продления охраны АО "Нарзан" (правообладатель) должно было предоставить вместе с заявлением перечень документов в соответствии с Приказом Минэкономразвития, в том числе заключение уполномоченного органа о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. Однако Минздрав отказался выдать данное заключение, ссылаясь на то, что географического объекта больше не существует, то есть свойства товара не могут быть обусловлены местом его происхождения. Тогда АО обратилось в Роспатент с заявлением об аннулировании приложив заключения Госгортехнадзора и «НАРЗАН-ГИДРОРЕСУРСЫ» о свойствах и составе воды. Но и в ведомстве обществу было отказано, но в этот раз ответ был мотивирован прямо противоположной позицией. Роспатент настаивает на том, что изменения в составе незначительны, а экспертиза проводилась аффилированным лицом.
Тогда АО "Нарзан" обратилось в СИП с иском к ведомству. В Суде требования удовлетворили, объяснив это тем, что заявления Роспатента не мотивированы. Также Президиум СИП указал, что в законодательстве не определен порядок прекращения правовой охраны НМПТ. В настоящее время Роспатент попытается обжаловать данное решение в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, ссылась на нарушение норм материального и процессуального права Судом по интеллектуальным правам.
Думается, что в самом начала АО "Нарзан" могло приложить в качестве подтверждающих необходимость аннулирования документов отказ от Минздрава. Сам по себе вопрос является очень интересным и дискуссионным. Возможно, требуется выработать механизм, как аннулирования, так и последующей сокращенной регистрации обозначения в качестве товарного знака.